Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области молодой человек подозревается в участии в деятельности запрещенной экстремистской организации «А.У.Е»

30 октября 2022 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации).

Уголовное дело возбуждено по материалам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, молодой человек, являясь приверженцем идеологии «Арестантское уголовное единство» (далее – «А.У.Е»), находясь в помещении изолятора временного содержания в отделе полиции г. Слюдянка, а в дальнейшем в СИЗО-1 г. Иркутска, принимал активное участие в деятельности запрещенной экстремистской организации «А.У.Е», выразившееся в совершении умышленных активных действий, направленных на достижение целей указанной организации. Подозреваемый пропагандировал осужденным и следственно-арестованным идеологию «А.У.Е», разъяснял и толковал присущие ей понятия.

Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя РФ, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории РФ запрещена.

В настоящее время следователями СК проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/539800-v-irkutskoy-oblasti-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1735787/