Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии перед Верховным Судом предстанут двое осужденных, обвиняемых в применении насилия в отношении сотрудников следственного изолятора

10 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух осужденных – 41-летнего Юрия Бобылькова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности) и 19-летнего Алексея Ясницкого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемые, являясь осужденными приговорами судов к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находясь в одной из камер учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, – ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Чувашской Республике, в ночь с 06 на 07 апреля 2012 года нарушили требования Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в связи с чем по сообщению из дежурной части следственного изолятора в камеру к осужденным и иным заключенным прибыли находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудники учреждения в количестве 6-ти человек под руководством заместителя начальника СИЗО, которые потребовали прекратить нарушения и противоправные действия. В ответ на законные требования и правомерные действия прибывших сотрудников изолятора Бобыльков и Ясницкий около 01 часа 15 минут 07 апреля 2012 года с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и применения насилия в отношении сотрудников места содержания под стражей, действуя умышленно, нанесли несколько ударов руками по лицу соответственно заместителю начальника следственного изолятора, причинив кровоподтек правой щеки, не повлекший вреда здоровью и старшему инженеру отдела охраны следственного изолятора, причинив ему кровоподтек спинки носа, закрытый перелом костей носа, осаднение слизистой нижней губы, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/54000-v-chuvashii-pered-verhovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/october/5164821873