Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде состоялось открытие V Слёта кадет Следственного комитета РФ

31 октября 2022 года


Руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Герой России Сергей Васильевич Петров принял участие в церемонии открытия V Слёта кадет Следственного комитета, посвященного памяти государственного деятеля, участника Великой Отечественной войны, члена Общественного совета при СК России Александра Яковлевича Сухарева и 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Торжественное мероприятие состоялось в городе-герое Волгограде в Музее-заповеднике «Сталинградская битва». Слёт собрал 120 участников - обучающихся ведомственных кадетских корпусов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Севастополя.

По традиции открытие слёта началось с возложения цветов к Вечному огню и памятнику-обелиску «Защитникам Сталинграда и Красного Царицына».

В церемонии также приняли участие: губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, руководитель СУ СК России по Волгоградской области В.И. Семёнов, начальник УФСБ России по Волгоградской области А.М. Ларин, прокурор Волгоградской области Д.А. Костенко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Д.Ю. Вельможко, начальник управления Росгвардии по Волгоградской области Ю.Ю. Тупиков, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Н.С. Любавин, ветераны Великой Отечественной войны А.И. Колотушкин и Г.И. Роговой, участники специальной военной операции и другие почётные гости.

С.В. Петров обратился к присутствующим с приветственным словом от имени Председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина, поздравил собравшихся и выразил уверенность в том, что участие в слёте запомнится кадетам на всю жизнь, позволит им обрести новых друзей, получить массу хороших впечатлений и главное - проникнуться духом легендарной земли города-героя.

Представители кадетских корпусов провели традиционную перекличку, представив свои учебные заведения. В ходе мероприятия ребята услышали много интересных фактов из жизни А.Я. Сухарева. Он был мудрым и честным, отважным и принципиальным. Пройдя Великую Отечественную войну, Александр Яковлевич понимал, как важны интересы и безопасность страны, единение в обществе, взаимовыручка и поддержка. Поистине патриот, которому никогда не было стыдно за свою Родину и который всегда стремился защищать права людей. Он всегда прямо высказывал свою позицию, не боясь упреков и гнева. К сожалению, А.Я. Сухарева уже нет в наших рядах, но память о нем будет храниться для будущих поколений офицеров.

Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса - члены поисково-исследовательского проекта «Война и мир снайпера Александра Фролова» представили вниманию собравшихся результаты своего масштабного проекта по изучению жизненного и боевого пути снайпера Сталинградской битвы Александра Фролова.

В течение четырёх дней для участников слета будут организованы исторические квесты, интеллектуальные игры и спортивные состязания. Кроме того, они познакомятся с достопримечательностями города-героя Волгограда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/540044-v-volgograde-sostoyalos-otkryitie.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1736647/