Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Представитель Следственного управления принял участие в профилактическом мероприятии в Архангельском морском кадетском корпусе

02 ноября 2022 года


В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве следователь следственного отдела по Октябрьскому округу города Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александр Колобов принял участие в профилактическом мероприятии для курсантов Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

Следователь Александр Колобов рассказал курсантам о вреде наркотиков и пагубных привычек, а также об уголовной ответственности за преступления, которые чаще всего совершаются несовершеннолетними и в отношении них. Привел примеры из следственной практики, когда подростки, желая подзаработать, соглашаются делать «закладки» с наркотическими средствами, а также сообщил об уголовной ответственности за данные преступления в виде длительного лишения свободы.

Представитель отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УМВД объяснил учащимся, что нужно быть крайне внимательным к информации, которую они получают в сети Интернет. Злоумышленники часто ищут способы сбыта психотропных веществ через социальные сети и мессенджеры, предлагая хорошо оплачиваемую и несложную работу. Желая получить «легкие деньги», несовершеннолетние оказываются вовлеченными в преступную деятельность.

Офицеры передали сотрудникам кадетского корпуса и учащимся номера телефонов, по которым можно анонимно сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков и получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/540278-predstavitel-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1737050/