Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудники следственного отдела провели познавательный урок для школьников

05 ноября 2022 года


Руководитель Олонецкого межрайонного следственного отдела подполковник юстиции Илья Балашов и старший следователь отдела старший лейтенант юстиции Маргарита Рожина провели встречу с учащимися шестого класса средней общеобразовательной школы № 46 города Петрозаводска.

Руководитель следственного отдела в рамках профилактической работы рассказал школьникам о деятельности Следственного комитета России, его структуре и предъявляемым требованиям к сотрудникам при поступлении на службу в ведомство. В ходе беседы школьникам разъяснили об уголовной ответственности за преступления, по которым могут быть привлечены несовершеннолетние. Объяснили простые правила предосторожности при пользовании Интернетом. Обратили внимание детей, что нельзя размещать в интернете личную информацию, не нужно добавлять в друзья незнакомых людей, а также не стоит соглашаться на встречи с ними.

Большой интерес вызвало у детей знакомство с криминалистической техникой. Следователь Маргарита Рожина познакомила детей и рассказала об особенностях работы с криминалистической техникой при проведении осмотров мест происшествий, как она применяется для поиска и изъятия следов на месте преступления. Как криминалистическая техника помогает собрать доказательства, и в последствие с ее помощью раскрываются тяжкие и особо тяжкие преступления.

Школьники узнали много интересного о работе следователей на местах происшествий, о трудностях данной профессии. На все вопросы детей сотрудники отвечали подробно с приведением конкретных примеров.

В завершении встречи дети посмотрели фильм, созданный Следственным комитетом России, «Юные герои России», который получил много положительных отзывов и оставил в памяти истории героев фильма.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/540718-sotrudniki-sledstvennogo-otdela-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1737820/