Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает об ответственности за безопасность дорожного движения

06 ноября 2022 года


Ситуация на российских дорогах остается напряженной, а число аварий на трассах стимулирует серьезно задуматься о профилактике дорожно-транспортных происшествий. Причиной происшествий, в которых порой погибают люди, в том числе, к сожалению, и несовершеннолетние дети, преимущественно является самонадеянность неопытных водителей, пренебрежение ПДД, а также тот факт, что некоторые лица, несмотря на ужесточение ответственности, продолжают допускать случаи управления транспортным средством в состоянии опьянения, особенно в период выходных и праздничных дней.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, воздержаться от управления транспортным средством в состоянии опьянения, неукоснительно соблюдать ПДД и, прежде всего, скоростной режим на дорогах, особенно в плохих погодных условиях, незнакомых местностях, при слабой видимости и пр., надлежаще следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить необходимое ТО.

Кроме того, следственное управление призывает общественность безотлагательно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, в целях принятия сотрудниками Госавтоинспекции оперативных мер реагирования и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Все это может спасти кому то жизнь!

Действующее российское законодательство предусматривает 3 вида ответственности за совершение ДТП: гражданскую, административную и уголовную.

Уголовная ответственность возникает вследствие нарушения лицом, управляющим транспортным средством, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшего ДТП, в результате которого причинен тяжкий вред здоровья или смерть человека. Непосредственно на тяжесть преступления влияет наличие состояния опьянения, а также количество лиц, которые стали жертвами такого ДТП. Санкция ст. 264 УК РФ предусматривает наказание виновного лица в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Берегите себя и своих близких, не подвергайте опасности других лиц, помните об ответственности за жизнь и здоровье окружающих!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/540836-su-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1737954/