Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Бывший глава администрации Инжичишховского сельского поселения предстанет перед судом за служебный подлог

08 ноября 2022 года


Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Инжичишховского сельского поселения Хабезского района. Он обвиняется в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в период с ноября 2019 года по ноябрь 2021 года обвиняемый, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении угодить своим знакомым – жителям аула Инжичишхо, внес недостоверные сведения в официальные документы - выписки из похозяйственных книг о наличии у пяти жителей в собственности земельных участков, который фактически им не принадлежали.

Своими действиями мужчина создал условия для последующей незаконной регистрации права на предоставленную землю, чем причинил ущерб государству на сумму более 570 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину. Причиненный ущерб полностью возмещен.

Следователем допрошены все свидетели и проведены необходимые экспертизы, изобличающие мужчину в совершении указанных преступлений. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/541072-byivshiy-glava-administratsii-injichishhovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1738410/