Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту грабежа несовершеннолетнего юноши

08 ноября 2022 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту грабежа 15-летнего жителя Красноярска по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Обвинение в совершении данного преступления предъявлено 30-летнему жителю города Красноярска.

По версии следствия, в вечернее время 31 октября обвиняемый, находясь около жилого дома по улице Хантайская, 11 в городе Красноярске заметил молодого человека, шедшего с остановки общественного транспорта. Мужчина обратился к юноше под предлогом необходимости вызова такси и попросил у него телефон. Не догадываясь о преступных намерениях злоумышленника, юноша передал ему телефон, с которым мужчина скрылся. Потерпевший догнал мужчину, однако он ударил юношу по голове, забрал зарядное устройство и вновь скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенное имущество злоумышленник сдал в один из ломбардов города.

При выполнении неотложных следственных действий по фиксации следов преступления следователем-криминалистом Главного следственного управления изучена видеозапись с изображением вблизи ломбарда неустановленного мужчины, схожего по приметам с предполагаемым преступником. В ходе дальнейших следственных действий по особым приметам подозреваемого криминалистам удалось установить его личность, мужчина был задержан на улице и опознан потерпевшим.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/541104-v-krasnoyarske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1738443/