Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Астрахани в мошеннических действиях и применении насилия в отношении сотрудника полиции

08 ноября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя г.Астрахани, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что 33-летний мужчина не позднее января 2022 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении лиц престарелого возраста, проживающих на территории г.Воронежа, выраженного в хищении их денежных средств путем обмана – сообщения заведомо ложной информации о трудной жизненной ситуации с их родственниками.

26 января 2022 года неустановленное лицо, действуя группой лиц с обвиняемым, в ходе многократных телефонных бесед сообщило пожилой жительнице г.Воронежа о необходимости предоставления крупной денежной суммы ее внучке, якобы попавшей в сложную жизненную ситуацию. Поверив звонившему, потерпевшая согласилась на передачу денежных средств и сообщила свой адрес проживания. В свою очередь, обвиняемый, продолжая реализацию намеченного преступного плана, прибыл к месту жительства потерпевшей и получил от нее 300 тысяч рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

На следующий день, действуя по аналогичной схеме, жертвой мошенничества стала еще одна 82-летняя жительница г. Воронежа, у которой мошенники планировали также похитить денежную сумму в размере 300 тысяч рублей, однако их преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку при получении обвиняемым денежных средств через водителя такси были пресечены сотрудником полиции возле магазина на ул. Шишкова г. Воронежа. При этом обвиняемый, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, применил в отношении представителя власти насилие – распылил имевшийся при нем перцовый баллончик в сторону полицейского, после чего с места преступления скрылся. Пострадавший обратился в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь.

Впоследствии мужчина был задержан, по ходатайству следствия судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования обвиняемый признал вину в совершении противоправных действий в отношении сотрудника полиции, отрицая причастность к мошенническим действиям. Однако следователем СК собраны достаточные доказательства, позволившие изобличить мужчину в инкриминируемых деяниях, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, после вручения которого уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении неустановленного лица уголовное дело выделено в отдельное производство - рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району г.Воронежа регионального управления СК России Юрий Абуладзе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/541165-v-voroneje-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1738550/