Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда в отношении бывшего генерального директора предприятия по добыче урановых руд АО «Далур», признанного виновным в совершении коррупционных преступлений

10 ноября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего генерального директора Акционерного Общества «Далур». Бывший руководитель предприятия признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году осужденный, занимая должность генерального директора Акционерного Общества «Далур», являясь лицом, выполняющим управленческие функции и используя свое должностное положение, получил от руководителя подрядной организации взятку в сумме 700 тысяч рублей за содействие в заключении договора подряда на выполнение технических работ на одном из месторождений и оплату в полном объеме. Кроме того, зная, что подрядчиком произведена частичная поставка оборудования, осуждённый произвел расчет по договору в полном объеме, причинив ущерб принадлежащему государству предприятию на сумму около 7 миллионов рублей. В последующем директор принял меры к сокрытию данного факта подчиненными ему сотрудниками. В ходе следствия осужденный возместил ущерб, причинённый предприятию.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, унитарных предприятиях и иных организациях с участием РФ на 5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/541507-vyinesen-prigovor-suda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1739180/