Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске судебные приставы и предприниматель обвиняются во взяточничестве

11 ноября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (дача взятки в крупном размере, посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, получение взятки в крупном размере). По подозрению в совершении указанных преступлений задержан начальник Бежицкого районного отдела судебных приставов города Брянска и двое сотрудников регионального управления Федеральной службы судебных приставов, а также житель города Брянска, являющийся предпринимателем.

По версии следствия, в период с февраля по ноябрь 2022 года начальник районного отдела судебных приставов города Брянска получил взятки в виде денег в общей сумме 530 000 рублей от двоих предпринимателей областного центра.

За вознаграждение он обещал одному из них ускорить исполнение требований исполнительного производства в отношении должника, а другому прекратить исполнительное производство в отношении последнего за невозможностью взыскания задолженности.

Денежные средства передавались начальнику подразделения судебных приставов через нескольких посредников, являющихся действующими и бывшими судебными приставами.

При передаче очередной части взятки ее получатель и посредник задержаны с поличным.

Преступление выявлено и пресечено оперативниками УФСБ России по Брянской области при участии сотрудников отделения собственной безопасности УФССП России в регионе.

В настоящее время взяткополучателю, одному из посредников и взяткодателю предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого из них в совершенных преступлениях.

По ходатайству следственного органа судом получателю взятки и одному из посредников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/541551-v-bryanske-sudebnyie-pristavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1739339/