Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане мужчина признан виновным в двух убийствах, совершенных им более 14 лет назад

02 июня 2011 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Видревичу, который признан виновным в совершении двух убийств с применением огнестрельного оружия более 14 лет назад (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 1996 года Видревич приехал на берег реки Утяк, расположенный недалеко от поселка Залесовский Кетовского района, по просьбе своих знакомых с целью выяснения отношений с одним из местных жителей по поводу якобы совершенной им кражи леса. В ходе возникшей ссоры Видревич произвел два выстрела из имевшегося при себе охотничьего ружья в ногу и голову потерпевшего. Тело погибшего он сбросил в ручей, предварительно привязав к нему колесный диск. Кроме того, в феврале 1997 года Видревич, находясь в селе Чаши Каргапольского района, также с применением огнестрельного оружия совершил еще одно убийство. В этом случае причиной убийства стал конфликт, возникший с местными жителями на почве криминальных разборок.

После совершенных преступлений злоумышленник покинул пределы области и, используя поддельные документы, длительное время проживал под другой фамилией в городе Ульяновск. Преступник находился в федеральном розыске более 13 лет и был задержан в 2010 году на территории Курганской области.

Приговором суда Видревичу назначено наказание в 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму 1 миллион рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.

Пресс-служба



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5421-v-kurgane-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/index.php/news/649-02062011.html