Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Двое мужчин предстанут перед судом за похищение и вымогательство

15 ноября 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых жителей Тейковского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, 10 июня 2022 года обвиняемые, 1996 и 1995 года рождения, договорились о совместном совершении преступления: похищении знакомого мужчины и в последующем получении от него денежных средств.

Так, в этот день они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыли на автомобиле к дому потерпевшего, где потребовали от него выйти на улицу, для разговора. Мужчина, увидев обвиняемых, имевших в руках бейсбольную биту и металлический прут, испугался и добровольно выйти отказался.

Вечером они увидели мужчину на улице, подъехали к нему на автомобиле и один из них нанес мужчине не менее 3 ударов металлическим прутом в область туловища. Потерпевший стал убегать, но они догнали его, нанесли по очереди еще несколько ударов битой и прутом по голове и телу, и угрозами заставили сесть в автомобиль. Затем обвиняемые отвезли мужчину в другое место, где высказали совместное требование о необходимости передачи им денежных средств в сумме 30 000 рублей в течение нескольких дней и заставили оставить в залог свой паспорт. В этот же день преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками полиции.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542126-dvoe-mujchin-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1740379/