Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске задержан юноша по подозрению в убийстве мужчины

17 ноября 2022 года


12 ноября 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о том, что в КГБУЗ «КМБК №20 им. Н.С. Берзона» скончался 36-летний мужчина, поступивший с огнестрельными ранениями.

По данному факту следственным отделом по Свердловскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате совместной работы следователей и криминалистов Главного следственного управления при взаимодействии с оперативными сотрудниками МУ МВД России «Красноярское» и ГУ МВД России по Красноярскому краю удалось установить, что к совершению преступления причастен 16-летний житель города Красноярска. Подозреваемый был задержан в кратчайшие сроки.

По версии следствия, в вечернее время 11 ноября 2022 года подозреваемый, употребив алкогольный напиток, приехал в район СНТ «Звездочка» с целью ночевки на даче, принадлежащей его семье. Прибыв на территорию дачного общества, юноша незаконно проник в один из домов, откуда похитил гладкоствольное охотничье оружие «ТОЗ-34Р» и патроны. Находясь на улице около одного из домов, юноша увидел припаркованный автомобиль «Хонда Интегра» и с целью хищения автомобиля и имущества находящегося в нем произвел выстрел в окно и замок зажигания. При попытке завести автомобиль, юношу окликнул собственник транспортного средства, в этот момент, не отказываясь от своих преступных намерений, подозреваемый напал на мужчину и, используя оружие, произвел не менее 6 выстрелов в сторону мужчины, причинив огнестрельные ранения в область задней поверхности грудной клетки, поясничную и брюшную полость, правой стопы. Продолжая преступные действия, подозреваемый завел автомобиль и скрылся с места происшествия.

О происшествии в правоохранительные органы сообщил знакомый потерпевшего, ставший очевидцем конфликта. Раненного мужчину доставили в больницу, где, несмотря на оказываемую медицинскую помощь и оперативное вмешательство он скончался.

Подозреваемый задержан, допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, сегодня судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

Дополнительно в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542489-v-krasnoyarske-zaderjan-yunosha.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1741052/