Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Преподаватель одного из колледжей города Саратова признана виновной в совершении преступлений коррупционной направленности

17 ноября 2022 года


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора преподавателю одного из колледжей города Саратова. Она признана виновной в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что в период не позднее 6 февраля 2021 года, преподаватель одного из учебных заведений города Саратова получила от обучающегося в колледже студента взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, путем их перечисления на открытый на имя педагога расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за написание выпускной квалификационной работы и способствование в ее защите, без фактической проверки знаний.

Кроме того, что в период не позднее 2 марта 2021 года, преподаватель одного из учебных заведений города Саратова получила от обучающегося в колледже студента взятку в виде денег в сумме 14 000 рублей, путем их перечисления на открытый на имя педагога расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за написание выпускной квалификационной работы и способствование в ее защите, без фактической проверки знаний.

Также, что в период не позднее 15 марта 2021 года, преподаватель одного из учебных заведений города Саратова получила от обучающегося в колледже студента взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, путем их перечисления на открытый на имя педагога расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за написание выпускной квалификационной работы и способствование в ее защите, без фактической проверки знаний

Противоправные действия должностного лица выявлены ОЭБП и ПК УМВД по городу Саратову.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа с лишением права заниматься с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542548-prepodavatel-odnogo-iz-kolledjey.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1741166/