Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Трое местных жителей признаны виновными в незаконной добыче и содержании особо ценных видов диких птиц

18 ноября 2022 года


Собранные следственным управлением СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем местным жителям.

Мужчины признаны виновными в незаконной добыче и содержании особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ)

Следствием и судом установлено, что осужденные, действуя организованной группой лиц, в период с августа по ноябрь 2021 года осуществили добычу, перевозку и содержание шести особей кречетов, относящихся к особо ценным видам диких птиц отряда соколообразных.

Птицы содержались в специально оборудованном погребе квартиры на территории поселка Оссора Карагинского района Камчатского края, откуда они были изъяты и после осмотра орнитологом выпушены в естественную среду обитания.

Фигуранты дела намеревались продать кречетов покупателям из иностранного государства.

Преступление выявлено и расследовано при оперативном сопровождении пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и регионального управления МВД России.

Приговорам суда 57-летнему организатору преступления назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 48-летнему участнику группы назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 34-летнему участнику группы назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542602-troe-mestnyih-jiteley-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1741279/