Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области перед судом предстанет руководитель коммерческой компании, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму более 35 млн рублей

18 ноября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего руководителя коммерческой компании, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с мая по октябрь 2021 года, предприниматель, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, неправомерного применения налоговых вычетов, передавал бухгалтеру документы, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении работ (услуг, поставке товаров) сторонними организациями, в том числе и подложные счета-фактуры. Данные были в последующем отражены в бухгалтерском учете, а также в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В результате своих преступных действий, предприниматель уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2021 года на сумму свыше 35 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области наложен арест на имущество и счета обвиняемого.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542629-v-tyumenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1741342/