Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Двое бывших сотрудников офиса одного из операторов сотовой связи предстали перед судом по обвинению в нарушении тайны телефонных переговоров

18 ноября 2022 года


Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 20-ти и 23-х летних жителей краевого центра, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2021 года сотруднику офиса одного из сотовых операторов в городе Барнауле написал неизвестный гражданин через популярную социальную сеть и предложил предоставлять за денежное вознаграждение сведения о детализации соединений (входящие и исходящие звонки, смс-сообщения) неограниченного круга лиц из числа абонентов. Молодой человек ответил согласием, сообщив о данном предложении своему коллеге, с которым они решили совместно совершать противоправные действия. За незаконную передачу информации о телефонных соединениях шести граждан обвиняемые получили денежные средства в сумме более 85 тысяч рублей. Своими незаконными действиями они нарушили гарантируемое ст. 23 Конституции РФ право граждан на тайну телефонных переговоров и иных сообщений.

Противоправные действия обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе следствия молодые люди полностью признали вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Индустриального района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542663-dvoe-byivshih-sotrudnikov-ofisa.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1741461/