Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий и использовании заведомо подложного документа

21 ноября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника ГИБДД УМВД России по Магаданской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а также по обвинению жителя города Магадана в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

По версии следствия, 27 ноября 2020 года грузовой автомобиль, принадлежащий обвиняемому - индивидуальному предпринимателю, который осуществлял перевозку груза по договору, был остановлен в Магадане сотрудниками ГИБДД. В ходе проверки документов выявлен ряд нарушений, влекущих у него, как ИП и владельца, административную ответственность в виде штрафа.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности, собственник транспортного средства обратился к своему знакомому, на тот момент проходившему службу в органах ГИБДД, с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации, на что тот ответил согласием и по совместному решению экс-сотрудник ГИБДД изготовил заведомо подложный договор аренды транспортного средства, который свидетельствовал о передаче грузового автомобиля в аренду физическому лицу-водителю до его остановки, тем самым освобождавший собственника от административной ответственности. Поддельный документ предприниматель предоставил в ГИБДД, тем самым избежав административной ответственности за ряд совершенных административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Противоправная деятельность обвиняемых выявлена сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области во взаимодействии с сотрудниками ОРЧ СБ Управления МВД России по Магаданской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

В отношении бывшего сотрудника ГИБДД также продолжается расследование уголовного дела по иным фактам должностных преступлений, совершенных в период с 2016 по 2022 годы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/542942-v-magadane-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1742010/