Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Бутурлиновского района осужден к лишению свободы за причинение тяжкого вреда здоровью знакомого, повлекшего его смерть

22 ноября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 65-летнего жителя Бутурлиновского района Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом и следствием установлено, что 1 мая 2021 года в дневное время обвиняемый, находясь во дворе своего домовладения на улице Рабочая села Чулок Бутурлиновского района Воронежской области, увидел проходившего мимо 63-летнего местного жителя, к которому испытывал личную неприязнь, обусловленную ранее совершенным последним в отношении него имущественным преступлением. Выйдя со двора, обвиняемый стал предъявлять знакомому претензии, в связи с чем произошел словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый толкнул мужчину, а затем, взяв дома металлический напильник, проследовал за знакомым на территорию его домовладения, где подверг избиению, нанеся несколько ударов руками и напильником в область головы, груди и туловища, после чего покинул место происшествия.

Соседи пострадавшего вызвали «скорую помощь», он был доставлен в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную квалифицированную медицинскую помощь, через три недели скончался от полученных телесных повреждений. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Как сообщалось ранее, в ходе следствия обвиняемый, ранее судимый за аналогичное преступление, признал факт избиения знакомого. По ходатайству следственных органов судом в отношении фигуранта избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Собранная следственными органами доказательственная база была признана достаточной для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда виновный осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543172-jitel-buturlinovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1742529/