Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Следователи-криминалисты СКР по краю провели тематические учебные занятия для ребят, приехавших на отдых во Всероссийский детский центр «Орленок»

22 ноября 2022 года


Сотрудники краевого следственного управления посетили Всероссийский детский центр «Орлёнок», где рассказали о нюансах своей работы и провели мастер-класс по использованию специального технического оборудования.

Занятие прошло в криминалистическом классе на базе ВДЦ «Орлёнок». В нём приняли участие отдыхающие в детском центре «орлята», среди которых также были дети сотрудников силовых структур и военнослужащих – участников специальной военной операции. Следователи-криминалисты регионального ведомства СКР продемонстрировали имеющуюся у них криминалистическую технику, в том числе, тепловизор, монокуляр ночного видения и металлоискатель, об особенностях работы которых, офицеры подробно рассказали детям. Участники занятий ознакомились не только с теоретической стороной вопроса, но и сами смогли применить на практике криминалистическую технику. С помощью источника криминалистического света, металлоискателя, нелинейного локатора и другой криминалистической техники школьники под чутким руководством офицеров ведомства отыскивали и фиксировали следы. Особый интерес вызвал криминалистический чемодан, в котором собрано всё необходимое для выявления следов на месте преступления, а также мобильный комплекс по восстановлению удаленной информации с портативных устройств.

«Занятие было полезным для меня, так как несколько лет назад я захотела стать криминалистом. Я начала искать подходящий университет и много читала об этой профессии. Сейчас я ещё больше заинтересовалась данной сферой деятельности, потому что увидела оборудование и технику, с которой работают специалисты и мне очень понравилось! Я даже представила, как могу оказаться на их месте», – поделилась впечатлением одна из участниц смены из Оренбургской области.

После завершения занятий ребята поблагодарили следователей-криминалистов за полученные знания и еще долго рассматривали и изучали криминалистическую технику, привезенную следователями. Сотрудники краевого следственного управления СК России на регулярной основе с удовольствием посещают Всероссийский детский центр «Орленок» и проводят тематические учебные занятия для «орлят».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543235-sledovateli-kriminalistyi-skr-po-krayu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1742747/