Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области бывший начальник отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения районного отдела полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

23 ноября 2022 года


Собранные Камызякским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2018 года сотрудник полиции внес заведомо ложные сведения в базу данных ГИБДД с целью сокрытия факта несдачи на хранение его братом в установленный законом срок водительского удостоверения после лишения последнего в 2016 году права на управление транспортными средствами на 1,5 года. А именно, мужчина указал дату сдачи водительского удостоверения и окончание срока лишения соответствующего специального права.

Действия полицейского незаконно освободили его брата от административной ответственности, позволили получить водительское удостоверение и беспрепятственно управлять транспортным средством.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) УМВД России по Астраханской области.

Приговором Володарского районного суда Астраханской области бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543423-v-astrahanskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1743142/