Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Куртамышском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда и техники безопасности на территории зверофермы ООО «Эльбрус»

19 мая 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) в отношении одного из сотрудников зверофермы ООО «Эльбрус». Приказом руководителя предприятия в 2010 году подозреваемый был назначен ответственным лицом за проведение инструктажа на рабочих местах и соблюдение правил охраны труда на производстве. В сферу деятельности данного предприятия входит разведение, продажа пушнины.

Следствием установлено, что в конце марта 2011 года по устному указанию подозреваемого один из рабочих приступил к работе на дозирующем устройстве кормокухни. При проведении работ в дозатор затянуло руку потерпевшего. В результате произошла ее травматическая ампутация на уровне верхней трети плеча. Здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, утрата его трудоспособности составила свыше 30 процентов. В ходе следствия было установлено, что рабочий на момент проведения работ не был ознакомлен с требованиями безопасности и паспортными данными аппарата, а также не имел специального допуска для работы на нем.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В ближайшее время ответственному лицу будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5435-v-kurtamyishskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/index.php/news/632-19052011.html