Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы индивидуальным предпринимателем

24 ноября 2022 года


24 ноября 2022 года следственным отделом по Центральному району города Тулы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности).

По версии следствия, в период с марта по сентябрь 2021 года 46-летний индивидуальный предприниматель не выплачивала заработную плату свыше двух месяцев одному из работников, имея денежные средства расходовала их на текущие потребности ее предприятия (рекламу, аренду, развитие предприятия) в целях извлечения дальнейшей прибыли. Общая сумма задолженности превысила 150 тысяч рублей.

В настоящее время следователями СК России по Тульской области проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе устанавливаются лица из числа руководства организации, причастные к совершению преступления. Следствием изъята необходимая документация, проведены обыски, назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей, принимаются все предусмотренные законодательством меры, направленные на восстановление трудовых прав работника.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543585-v-tule-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1743507/