Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске осуждены организатор и один из исполнителей убийства жителя иностранного государства

24 ноября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей в отношении 50-летнего жителя Московской области признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное организованной группой, по найму), 44-летнего жителя Московской области – по пп. «в, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, по найму).

Предварительным следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года гражданин Республики Таджикистан, находясь в одном из ночных клубов города Москвы, в ходе ссоры совершил убийство 21-летнего жителя Московской области, являющегося уроженцем Республики Дагестан, после чего скрылся от правоохранительных органов и находился в розыске за совершенное преступление.

В сентябре 2020 года 50-летний подсудимый, являющийся отцом погибшего, создал в городе Москве организованную преступную группу для установления местонахождения убийцы его сына и лишении его жизни за денежное вознаграждение, в которую вошли двое исполнителей.

Организатор передал исполнителям преступления денежные средства, на которые последние приобрели металлические наручники, скотч, перчатки, маски-балаклавы, а также легковой автомобиль, используемый для совершения преступления.

Установив местонахождение потерпевшего, в ночное время 16 июля 2021 года они ворвались в квартиру, расположенную в одном из многоквартирных домов по проспекту Ленина в городе Брянске, нанесли гражданину Республики Таджикистан несколько ударов в область туловища металлическим прутом, после чего надев на его голову полиэтиленовый пакет, а также применяя предметы, используемые в качестве оружия, похитили его из места проживания.

Затем вывезли похищенного в лесной массив в районе автодороги «Обход города Брянска» в Брянском районе, где, обмотав голову потерпевшего скотчем, сбросили его в заранее приготовленную яму, которую засыпали песчаным грунтом, а сверху мусором, после чего вернулись в Москву, сообщив организатору преступления о его исполнении.

За совершение преступления его организатор передал исполнителям денежные средства в общей сумме 2 млн рублей.

Преступление раскрыто при непосредственном участии оперативных сотрудников ФСБ и МВД России.

Суд приговорил 50-летнего организатора преступления к наказанию в виде 17 лет лишения свободы, 44-летнего исполнителя – к наказанию в виде 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что уголовное дело в отношении другого исполнителя преступления, выделенное ранее в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, уже рассмотрено судом.

Виновному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543587-v-bryanske-osujdenyi-organizator.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1743527/