Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В следственном управлении СК России по Калужской области обсудили вопросы расследования уголовных дел о невыплате заработной платы

24 ноября 2022 года


Сегодня в следственном управлении СК России по Калужской области под председательством генерал-майора юстиции И.А.Литвинова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались результаты работы ведомства по расследованию уголовных дел о невыплате заработной платы.

На заседании было отмечено, что противодействие преступлениям рассматриваемой категории остаётся приоритетным направлением в работе. Повысить эффективность деятельности по обеспечению защиты прав граждан на вознаграждение за труд помогает налаженное взаимодействие с Государственной инспекцией труда, Министерством труда и социальной защиты, прокуратурой, участие следователей в работе межведомственных комиссий по укреплению финансовой дисциплины.

В производстве следственных органов калужского управления СК России в текущем году находилось 19 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Основной задачей следователей по таким делам является ликвидация задолженности работодателей перед людьми. По 9 расследованным уголовным делам сумма причинённого ущерба составила 40 млн рублей, ущерб возмещен в полном объеме. По уголовному делу по факту полной невыплаты директором ООО «Хлудневский щебеночный завод» заработной платы следствием грамотно организована работа по установлению размера ущерба и разъяснению обвиняемому необходимости его возмещения. В результате материальный вред в размере более 1 млн. 806 тысяч рублей директором предприятия добровольно возмещён в полном объёме.

Работа по ликвидации задолженности перед работниками по другим делам, находящимся в производстве следователей Следственного комитета, проводится также наступательно и интенсивно. В ходе предварительного расследования по находившимся в производстве уголовным делам установлено и арестовано имущество, стоимость которого превышает 160 млн. руб. Взыскание задолженности может быть произведено за счет данного имущества.

Следователи отмечают, что добиться возмещения ущерба в полном объеме бывает сложно при отсутствии документального подтверждения трудовых отношений и размера причитающейся работнику заработной платы. Сотрудники СК рекомендуют граждан учитывать данные обстоятельства при трудоустройстве. Неофициальная работа без трудового договора и согласие на зарплату «в конверте» может затруднить защиту трудовых прав работника.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543597-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1743558/