Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставрополе сотрудники ГИБДД обвиняются в получении взятки

25 ноября 2022 года


Первый контрольно-следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, утром 17 августа текущего года во время несения службы инспекторами ДПС было остановлено транспортное средство под управлением 36-летнего мужчины с признаками опьянения. Обвиняемые предложили водителю за денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей не проводить его медицинское освидетельствование и не привлекать к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. Мужчина передал сотрудникам полиции оговоренную сумму, которой они распорядились по своему усмотрению.

Данное уголовное дело возбуждено СКР по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю.

В настоящее время следователем СК России сотрудники задержаны, по ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу выполняет комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Действиям взяткодателя следователем СКР также будет дана правовая оценка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543647-v-stavropole-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1743629/