Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Добровском районе вынесен приговор местной жительнице, виновной в убийстве мужчины

25 ноября 2022 года


Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летней жительнице Добровского района, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 31 декабря 2021 года подсудимая с сожителем распивали спиртные напитки в доме соседа по улице Мичуринская в селе Преображеновка. Находившаяся в состоянии алкогольного опьянения гостья, вспомнив старую обиду, повалила на пол 68-летнего хозяина дома и, взяв кухонный нож, нанесла ему три удара в шею. Оставив потерпевшего в беспомощном состоянии, гости отправились домой, выбросив по дороге орудие убийства.

В результате колото-резаной раны шеи потерпевший скончался. Проснувшись утром и осознав произошедшее, фигурантка сообщила в правоохранительные органы.

Установлено, что женщина ранее судима за убийство супруга в состоянии аффекта. На время предварительного следствия по ходатайству следователя судом ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вину в совершении особо тяжкого преступления признала, подтвердив показания при их проверке следователем на месте происшествия, а также указала место сокрытия орудия убийства. При осмотре обочины дороги был обнаружен завернутый в газету нож с пятнами крови потерпевшего.

В рамках расследования собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновной назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543698-v-dobrovskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1743742/