Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике предприниматель предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

25 ноября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование возбужденного по материалам республиканских МВД и ФНС уголовного дела в отношении директора ООО «Бастион», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что возглавляемая обвиняемым коммерческая компания осуществляет деятельность в сфере оптовой торговли мототехникой и запасными частями. При составлении налоговых деклараций за 2017-2019 г.г. обвиняемый включил в них и прилагаемые документы бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о якобы имевших место сделках с контрагентами, представив их в дальнейшем в налоговую инспекцию. Тем самым обвиняемый уклонился от уплаты налога в размере более 41 млн руб.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал, ущерб, причиненный бюджетной системе, не возместил. В рамках расследования уголовного дела приняты исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски в служебных помещениях компании, по месту жительства обвиняемого и иных лиц, допрошено более ста свидетелей, изъята финансово-хозяйственная документация, проведена налоговая судебная экспертиза. На имущество обвиняемого и возглавляемой им коммерческой организации наложен арест в пределах суммы причиненного ущерба.

С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд.

За совершенное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы на лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543723-v-udmurtskoy-respublike-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1742928/