Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Начальник управления социальной защиты населения администрации Нестеровского района подозревается в превышении должностных полномочий

25 ноября 2022 года


Черняховским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области в отношении начальника управления социальной защиты населения муниципального образования «Нестеровский муниципальный округ» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в июне 2021 года управлением социальной защиты населения администрации Нестеровского городского округа заключен социальный контракт с одним из индивидуальных предпринимателей, в рамках которого женщине выплачена единовременна денежная выплата в размере 250 тыс. рублей на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. В соответствии с условиями социального контракта, указанную сумму она должна была вернуть в полном объеме, в случае прекращения указанной деятельности.

По данным следствия, в апреле 2022 года, будучи осведомленной о том, что индивидуальный предприниматель прекратила свою деятельность и обязана вернуть выданную ранее субсидию в региональный бюджет, подозреваемая организовала подготовку фиктивных налоговых деклараций, которые свидетельствовали о якобы продолжении предпринимательства женщиной, приобщила указанные документы к материалам социального контракта, тем самым, незаконно исключив необходимость возвращения предпринимателем денежных средств в бюджет и лишив государственные органы возможности в судебном порядке взыскать указанную сумму.

В настоящее время в рамках расследования выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543728-nachalnik-upravleniya-sotsialnoy-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1743907/