Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре перед судом предстанут участники группы, обвиняемые в незаконной организации и проведении азартных игр

25 ноября 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении троих участников преступной группы в возрасте от 34до 46 лет. Они обвиняются в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 171.2 УК РФ).

По данным следствия, в феврале 2018 года 44-летний обвиняемый решил организовать и проводить азартные игры на территории Краснодара. Реализуя задуманное, он арендовал жилой дом на улице Северной краевой столицы, не ставя в известность собственников домовладения о своих преступных намерениях. Также, фигурант приобрел игральные карты и фишки, а также столы для проведения карточных игр, относящиеся к игорному оборудованию, которые разместил в арендованном жилище. Выступая организатором преступной группы, мужчина приглашал для участия в карточных играх ранее знакомых ему лиц, обеспечивал им доступ в арендованный жилой дом, во время игры осуществлял подсчёт полученных в качестве ставок денежных средств, выплачивал выигрыш победителям в игре, подыскивал и нанимал обслуживающий персонал. Кроме того, он привлек в качестве соучастника другого мужчину (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск), который стал выполнять функции крупье (дилера) при проведении азартных игр, а также, в свою очередь, привлек в качестве дополнительных крупье 34-летнего новороссийца и 46-летнюю краснодарку. Таким образом, в период с марта 2018 года по июнь 2021 года, участники преступной группы в разное время и в разном составе согласно установленным организатором правилам в целях систематического получения преступного дохода и личного обогащения, незаконно проводили азартные карточные игры вне установленных законодательством игровых зонах.

В июне 2021 года преступная деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками следственного управления СКР по краю и сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Краснодару. В ходе обыска в домовладении, в котором были организованы азартные игры, были обнаружены и изъяты тетради с записями движения денежных средств, 50 колод игральных карт, более 1800 фишек различного номинала и другое игорное оборудование.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543744-v-krasnodare-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1743968/