Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Сотрудники следственного управления СК России напоминают о соблюдении мер безопасности при неблагоприятных погодных условиях

26 ноября 2022 года


Уважаемые жители Ульяновской области!

С наступлением холодов потенциальных опасностей на улице становится больше, поэтому необходимо подготовить несовершеннолетних к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

Существует четыре шкалы цветовых уровней опасности.

Зеленый уровень — опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается.

Желтый — погодные условия потенциально опасны - возможны осадки, грозы, возрастание порывов ветра, высокие или низкие температуры и др. Эти явления погоды обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевый — погодные условия представляют реальную опасность — шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и пр. Явления могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы.

Красный уровень — погодные условия очень опасны — ураган, проливные дожди, очень сильные снегопады, крупный град, чрезвычайная пожарная опасность и др., которые могут вызвать серьезный материальный ущерб, человеческие жертвы.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УСИЛЕНИИ ВЕТРА

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в ближайшем помещении. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

СОВЕТЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

Неукоснительно соблюдайте скоростной режим.

При передвижении на автомобиле во время гололеда необходимо строго соблюдать необходимую дистанцию. Это очень важно, так как зимой даже молниеносная реакция оказывается недостаточной. Не нужно надеяться на тормоз и шины, начинать торможение следует заранее. Кроме этого, при резком торможении возможен занос и опрокидывание. Используйте шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля.

Водителям, кто обучался вождению и получил водительское удостоверение в сезон весна-осень и не имеет навыка вождения в период гололеда и в зимних условиях, рекомендуется без крайней необходимости не выезжать на дорогу.

У перекрестков и пешеходных переходов обязательно вспомните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Не доверяйте песку, рассыпанному по льду. Песок эффективен лишь тогда, когда он вмерзает в снег или лед, в ином случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА / ГОЛОЛЕДИЦЫ

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода.

Соблюдайте меры предосторожности. Особенно важно при любых климатических изменениях усилить контроль над детьми!

Напоминаем, что на территории РФ номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети. Звонок бесплатный. Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен даже при отсутствии денежных средств на вашем счету или при заблокированной SIM-карте.

Вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильного.

Если же вам стали известны факты нахождения несовершеннолетних в опасных для жизни условиях ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей родителей и иных лиц, ответственных за их воспитание и безопасность, сообщите об этом в региональное следственное управление СК России по телефону горячей линии «Ребенок в опасности»: 123, (8422) 41-16-15 (звонок бесплатный, круглосуточно).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543794-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1743134/