Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Соколе подростки обвиняются в грабеже

27 ноября 2022 года


Сокольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних вологжан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, в августе 2022 года двое приятелей 14 и 15 лет, проживающие в областном центре, приехали в г. Сокол, где решили похитить из сетевого магазина товар для последующей продажи и личного обогащения. Сначала они тайно вынесли и спрятали на улице несколько бутылок с маслом, а затем вернулись в универмаг за шампунем. Тогда их действия заметила работник магазина, которая пыталась остановить злоумышленников. Применив к ней насилие, подростки убежали с похищенным товаром, причинив общий ущерб свыше 3,7 тыс. рублей.

Через несколько часов сотрудники местной полиции по горячим следам разыскали правонарушителей. С учетом несовершеннолетнего возраста последних материалы о тяжком преступлении были переданы в органы Следственного комитета РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции указанной ст. и с учетом возраста обвиняемого, данное деяние наказывается - наиболее строго - лишением свободы на срок до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543891-v-sokole-podrostki-obvinyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1743756/