Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В преддверии Дня матери следователь регионального СК России в интервью корреспонденту "Липецкой газеты" рассказала о женской версии профессии

27 ноября 2022 года


Профессия — следователь. Женская версия

Евгения Васильева похожа на героиню сериала «Тайны следствия». Также наравне с коллегами-мужчинами она работает сутками, её могут вызвать посреди ночи на осмотр места происшествия, для допроса свидетелей и сбора улик. Но напряжённый график не мешает ей прекрасно выглядеть и покорять своим обаянием.

Накануне Дня матери Александр Гришаев пообщался со следователем по особо важным делам Правобережного меж­районного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области, майором юстиции и мамой троих детей, чтобы узнать, почему она выбрала для себя такую, на первый взгляд, совсем не женскую профессию.

Благословила бабушка

Поступать в институт МВД она решила ещё в школьные годы. Это сегодня желающими стать следователями движет определённая «романтика» профессии. Молодые девушки насмотрелись сериалов, в которых женщины-следователи, как правило, руководят всей группой, легко раскрывают преступления, у них всё хорошо, а вести домашнее хозяйство им помогают мужья. Но фильмы — это одно, реальность же — совсем другое.

— Мой папа — военный, но желание посвятить себя работе в правоохранительных органах было лично моим осознанным выбором, — говорит Евгения. — Всегда мечтала, чтобы всё было по справедливости. Хотелось защищать тех, кого незаслуженно обидели.

Решение первой поддержала бабушка — учитель географии.

— Она учила меня жить по закону. И по людскому, и по Божьему, — говорит Евгения.

Предпочла английскому

В школе Женя серьёзно занималась изучением английского языка. Но при выборе вуза факультету иностранных языков педуниверситета предпочла открывшийся в Липецке в 2001 году филиал Воронежского института МВД.

Ни казарменный режим, ни строгий распорядок дня, ни насыщенная учебная программа курсантку не сломили.

— Все тяготы и лишения преодолела достойно, — улыбается Евгения. — Учиться было сложно, но интересно.

По распределению в должности инспектора административной практики Женя оказалась в Левобережном отделе тогда ещё милиции. Одно из первых запомнившихся и успешно раскрытых ею дел — преступление, совершённое в одной из колоний Липецка. Жена осуждённого весьма экзотическим способом во время свидания пыталась передать супругу наркотические средства.

— Врачи говорят, что нельзя умирать с каждым пациентом. Надо абстрагироваться, иначе в один день не сможешь работать. Особенно это касается женщин-следователей. Ведь мы, как правило, более эмоциональны. А здесь видишь много негатива. Но с другой стороны, при общении с потерпевшими обязательно должно быть чувство сострадания. Следователь — это прежде всего работа с людьми. И человеческие качества важно не растерять, — говорит следователь Васильева.

Не как в кино

В августе прошлого года Евгения перешла работать в структуру Следственного комитета.

— В своей следственной практике я ни разу не просила руководителей забрать у меня из производства какое-либо уголовное дело, — говорит Евгения. — Каждое из них хочется вести от и до, довести до суда, чтобы преступник понёс наказание. Да и к тому же женщины-следователи, хоть и являются представительницами прекрасного пола, но всё-таки носят погоны. Мы офицеры.

Многим известна работа следователя по сериалам и художественным фильмам. Насколько они соответствуют действительности?

— Не всегда есть возможность просматривать сериалы и фильмы на тему профессии, — признаётся Евгения. — Они, безусловно, в каких-то случаях могут отобразить и показать зрителям существующую реальность, внешнюю сторону нашей профессии. Но ни одно кино не покажет внутреннюю сторону, всю серьёзность и ответственность, которая ложится на наши плечи. Не покажет, как следователь переживает и пропускает через себя ту или иную ситуацию в каждом уголовном деле. Показать моральный аспект, на мой взгляд, не способен ни один фильм или сериал.

Поддержка — семья

По мнению Васильевой, женщина-следователь более скрупулёзна, усидчива, может акцентировать внимание на каких-то, как изначально может показаться, незначительных деталях. Но именно они могут сыграть впоследствии огромную роль при сборе доказательств по уголовному делу. Потому что от этого зависят человеческие судьбы.

— Моя семья — муж и трое детей — Алексей, Александра и Анастасия — моя главная поддержка и опора, — говорит Евгения. — Они верят в меня, а я в них. Дети знают, где работает мама. Понимают, почему даже в выходные она на работе.

К предстоящему празднику Алексей приготовит для мамы роллы — он настоящий мастер японской кухни. Саша будет печь торт.

— Уверена, он будет вкуснее тех, что продаются в липецких кондитерских, — улыбнулась Евгения.

Необходимые для работы качества

Прежде всего быть человеком. При общении с подозреваемыми никогда нельзя забывать, что перед тобой сидят люди. У них свои проблемы.

Следователь должен быть хорошим психологом, потому что очень страшно ошибиться.

Нужно кропотливо собирать доказательства. И разобраться в самом человеке — почему он совершил это преступление. Бомж украл кусок хлеба, потому что умирал от голода или он сделал это, потому что просто захотел? Ударил человек кого-то ножом, потому что он пьяный или он так защищал кого-то из близких? Это имеет большое значение для квалификации преступления.

Следователю надо быть хорошим процессуалистом. Он должен чётко понимать, какое преступление произошло. Ведь в любой поножовщине можно рассмотреть сразу несколько вариантов развития событий.

Автор Александр Гришаев



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543892-v-preddverii-dnya-materi.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1743111/