Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области проводятся доследственные проверки по фактам гибели граждан в результате нарушений правил пожарной безопасности

28 ноября 2022 года


Следственное управление СКР по Новосибирской области обращает внимание жителей региона на соблюдение правил пожарной безопасности. В подавляющем большинстве случаев пожары происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, а также печей.

Анализ следственной практики рассмотрения материалов проверок и расследования уголовных дел по фактам гибели людей на пожарах показывает, что в связи с наступлением холодов резко увеличивается количество таких происшествий на территории Новосибирска и Новосибирской области.

Так, в утреннее время 24 ноября 2022 года в селе Ача, Болотнинского района произошло возгорание частного дома. В ходе тушения пожара обнаружено тело 50-летнего мужчины.

Другой трагический случай произошел в селе Бурмистрово, Искитимского района, где ночью 28 ноября в доме в результате пожара погиб 92-летний мужчина.

По данным фактам следственными органами СКР по Новосибирской области проводятся доследственные проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Во избежание трагических случаев следственное управление напоминает гражданам, что при эксплуатации отопительных печей запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области призывает граждан соблюдать правила безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544031-sledstvennyimi-organami-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1744465/