Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах руководитель строительной фирмы подозревается в совершении налогового преступления

28 ноября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и руководителя строительной фирмы, расположенной в городе Чебоксары. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2021 года подозреваемый, имея возможность зачислить денежные средства на расчетные счета возглавляемой им организации для погашения существующей недоимки по налогам и страховым взносам, умышленно сокрыл денежные средства общества в крупном размере на сумму более 3 миллионов 900 тысяч рублей путем осуществления расчетов с контрагентами через счета дебиторов, а также вывода денежных средств под видом начисления заработной платы сотрудникам возглавляемой организации, а также гражданам, не являющимся его работниками.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, произведены обыски в организации, а также по месту жительства подозреваемого, в ходе которых изъяты предметы и документация, имеющая значение для уголовного дела. В целях возмещении причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователем судом наложен арест на расчетные счета фигуранта.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544082-v-cheboksarah-rukovoditel-stroitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1744735/