Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганец признан виновным в убийстве, совершенном с применением огнестрельного оружия

29 ноября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 62-летнего жителя областного центра. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, огнестрельного оружия).

Согласно материалам уголовного дела, в ночь на 27 июля текущего года, находясь в квартире по улице Маяковского в Кургане, в результате пьяной ссоры обвиняемый совершил убийство своего 54-летнего товарища. В результате возникшего конфликта мужчина достал из-под подушки обрез двуствольного охотничьего ружья и выстрелил в потерпевшего. От полученных ранений тот скончался на месте происшествия. Затем злоумышленник принял меры к сокрытию следов совершенного преступления и выбросил обрез с боеприпасами в мусорный контейнер. В ходе следствия также было установлено, что обрез ружья, из которого было совершено убийство, был изготовлен самодельным способом и хранился у обвиняемого без соответствующего разрешения.

О произошедшем в правоохранительные органы сообщила соседка, услышав хлопок, похожий на выстрел. Прибывшими сотрудниками полиции подозреваемый был задержан на месте происшествия.

Ранее фигурант уже привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544244-kurganets-priznan-vinovnyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1744843/