Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий и мелком взяточничестве

29 ноября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в период с апреля по июнь 2022 года обвиняемый, будучи в должности начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Кинешемский», неоднократно давал незаконные указания подчиненным сотрудникам по непривлечению к административной ответственности ранее знакомого ему местного жителя за совершение административных правонарушений в сфере ПДД РФ.

Кроме того, обвиняемый как должностное лицо получил лично от знакомого взятку в виде имущества на сумму не превышающую 10 тысяч рублей за совершение указанных незаконных действий и бездействия в его пользу.

В отношении взяткодателя в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544255-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1744868/