Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вынесен приговор бывшему лесничему Санчурского лесничества за получение взяток

29 ноября 2022 года


Собранные Яранским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему лесничему Санчурского лесничества. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что бывший начальник лесного отдела Санчурского лесничества Министерства лесного хозяйства Кировской области осуществил отводы лесосек на основании заключенных с гражданами договоров купли-продажи древесины. Разработку лесосеки фактически осуществляло одно из местных акционерных обществ. Обвиняемый знал, что данное общество не имело намерение передавать гражданам изготовленную древесину. От представителя акционерного общества, в целях придания законности преступной деятельности АО по вырубке лесных насаждений без разрешительных документов, за заключение фиктивных договоров с гражданами и незаконные действия, связанные с отводом лесосеки, он получал взятки в виде денежных средств.

В рамках расследования уголовного дела следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Вину в совершенных преступлениях он признал.

На основе собранных доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 200 тысяч рублей. Также суд лишил его права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544289-vyinesen-prigovor-byivshemu-lesnichemu.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1744932/