Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Внимание родители! Как помочь несовершеннолетним детям избежать опасных ситуаций

29 ноября 2022 года


В следственном управлении СК РФ по Чеченской Республике круглосуточно работает телефонная линия "Ребенок в опасности" и вы можете позвонить по номеру (8-8712) 62-41-18 или на короткий номер - 123. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России.

Следственными отделами следственного управления, в ходе расследования преступлений в отношении несовершеннолетних тщательно выясняются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, принимаются меры профилактики.

Следственная практика свидетельствует, что ненадлежащее исполнение родителями или лицами их заменяющими своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в большинстве случаев связано с оставлением малолетних и несовершеннолетних без присмотра и отсутствием контроля за их поведением.

Многие преступления, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая детям самые простые правила поведения о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку и общаться с подозрительными людьми. При этом взрослые обязаны проявлять должное внимание и заботу о своих детях. Находить возможность проводить ребенка, даже если маршрут кажется безопасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего.

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможешь принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого детям нужно усвоить «Правило четырёх «не»:

Не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом.

Не заходить с ними в лифт и подъезд.

Не садиться в машину к незнакомцам.

Не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просит показать нужную улицу или заводит ненужный разговор?

Всё равно сказать - НЕТ!

Объяснить, как найти улицу, и ни в коем случае не поддаваться на уговоры проводить. И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, которого они к тебе прислали, нужно сказать, что родители не предупреждали, и ни в коем случае, никуда не провожать.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ»

- Если незнакомый тебе человек предлагает зайти в гости или подвезти до дома.

- Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

- Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

- Если новый знакомый чем-то угощает.

Правила поведения в своём доме:

- Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотреть в дверной глазок. Впускать в квартиру только хорошо знакомых людей.

- Покидая квартиру, также посмотреть в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они не уйдут.

- Если без вызова пришел сантехник, электрик или почтальон, прежде чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом, и наведи справки.

- Если возвращаясь, домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место, и попроси помощи.

- Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

-Нельзя открывать дверь незнакомому человеку и впускать его в квартиру!

Каждый ребёнок должен знать, что по серьёзному делу взрослые будут разговаривать только с родителями. Если с почты принесли телеграмму или счёт, то за них нужно расписаться, значит, это могут сделать только взрослые.

Ребенок должен просто сказать, чтобы пришли в тот час, когда дома будут взрослые. То же самое касается и электрика и водопроводчика. Даже если у вас дома вдруг внезапно погас свет или прорвало трубу, детям необходимо обязательно позвонить родителям, и узнать, как поступить. В крайнем случае, можно спросить у соседей, которых давно знаете.

Необходимо также научить детей правильно ориентироваться в конкретной ситуации.

В случае если Ваш ребенок стали жертвой преступления необходимо максимально быстро сообщить в полицию и действовать согласно полученным инструкциям. Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше шанс задержать преступника по «горячим следам».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544347-vnimanie-roditeli-kak-pomoch.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/news/item/1745037/