Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярском крае за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осужден командир воздушного судна

30 ноября 2022 года


Доказательства, собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении командира воздушного судна. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе двум детям в возрасте до 6 лет (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия и суда, 3 августа 2020 года экипаж на самолете Ан-24РВ, принадлежащем АО «КрасАвиа», выполнял рейс по маршруту «Тура (Горный) - Красноярск (Черемшанка)». Во время полета на борту воздушного судна находились 43 пассажира, в том числе двое детей в возрасте до 6 лет.

При заходе на посадку в аэропорту Черемшанка Красноярского края бортмеханик предупредил командира воздушного судна о превышении максимальной допустимой скорости. Несмотря на предупреждения бортмеханика и предложения членов экипажа уйти на второй круг, а также сигналы системы предупреждения о близости земли и о необходимости ухода на второй круг, подсудимый принял решение о посадке воздушного судна в аэропорту.

Действия фигуранта привели к нестабилизированному заходу на посадку, увеличению скорости при заходе на посадку, нестабильному приземлению, истиранию и разрушению внешнего и внутреннего пневматиков левой опоры шасси, внешнего пневматика правой опоры шасси, что создало реальную угрозу безопасности для жизни и здоровья пассажиров.

В результате этого АО «КрасАвиа» был причинен имущественный вред на сумму свыше 290 тыс. рублей.

В ходе следствия был проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, в том числе проведена летно-техническая экспертиза, согласно заключению которой летный экипаж воздушного судна был подготовлен к выполнению полета в соответствии с действующими требованиями. Основными факторами, которые привели к аварийной ситуации, стало решение не выполнять заход на второй круг и выполнение командиром воздушного судна визуального захода с отступлениями от руководства по летной эксплуатации и руководства по производству полетов.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал.

Приговором Емельяновского районного суда Красноярского края осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544363-v-krasnoyarskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1744119/