Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстали двое жителей Алейска, обвиняемые в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему знакомому, что повлекло его смерть, и разбойном нападении

30 ноября 2022 года


Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 42-х и 28-ми летних жителей города Алейска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Кроме того, один из них обвиняется в совершении трех эпизодов тайного хищения чужого имущества (ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ), в том числе совместно с двумя местными жителями.

В ходе предварительного следствия установлено, что 2 мая 2022 года в городе Алейске обвиняемые распивали спиртное на территории домовладения своего знакомого. Увидев у хозяина обручальное золотое кольцо, они потребовали отдать его. Однако, получив отказ, злоумышленники стали избивать потерпевшего, нанося множественные удары руками и ногами. Опасаясь за свою жизнь, мужчина передал им кольцо, после чего обвиняемые прекратили свои противоправные действия. Несмотря на это, от полученных множественных телесных повреждений 60-летний потерпевший скончался на месте происшествия.

Кроме того, в ходе следствия установлена причастность 42-летнего обвиняемого к краже телевизора у потерпевшего, совершенной им ранее, а также к тайному хищению сотового телефона у местного жителя и кражи имущества с незаконным проникновением в жилище совместно с двумя знакомыми.

В ходе следствия второй обвиняемый пытался уйти от уголовной ответственности, перекладывая вину в совершении особо тяжкого преступления на местную жительницу. Однако его защитная позиция была полностью опровергнута собранными следователем доказательствами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Алейским межрайонным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544373-pered-sudom-predstali-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1745090/