Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Двое ранее судимых сахалинцев признаны виновными в совершении убийства молодого жителя г. Оха

30 ноября 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летнему уроженцу областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и 25-летнему уроженцу Долинского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).

В ноябре 2020 года 19-летний житель г. Оха уехал в областной центр и перестал выходить на связь с родственниками, последствии его тело было обнаружено в лесном массиве в реке Красносельская в пл.р. Ново-Александровск.

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что в начале ноября 2020 года, потерпевший находился в гостях в одной из квартир по ул. 30-лет Победы в пл.р. Ново-Александровск, где в компании своих знакомых распивал алкогольные напитки. Во время распития спиртного между потерпевшим и находившимися в квартире обвиняемыми, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что он передал их общей знакомой сильнодействующий лекарственный препарат, произошел конфликт. В ходе ссоры злоумышленники нанесли потерпевшему множественные удары кулаками, ногами, а также ножкой от стула, по голове и телу. Затем, переместившись на участок местности в лесной массив, где один из осужденных открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон, который передал в пользование своему подельнику. После этого, они продолжили избивать потерпевшего, а когда тот потерял сознание, бросили тело в реку.

Смерть мужчины наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие закрытия органов дыхания водой при утоплении.

Приговором оба сахалинца осуждены к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544381-dvoe-ranee-sudimyih-sahalintsev.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1745109/