Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Житель Читинского района признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также в покушении на убийство двух человек

30 ноября 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 39-летнему забайкальцу Евгению Лукьянову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а также ч.3 ст. 30, п. «а, и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух человек из хулиганских побуждений).

Как установлено следствием и судом, 8 сентября 2021 года около 22 часов в селе Смоленка Читинского района Лукьянов в состоянии опьянения около одного из развлекательных заведений при конфликте с мужчиной с целью убийства четырежды выстрелил в него из самодельного пистолета. Пострадавший сумел скрыться на своей автомашине.

Через непродолжительное время на федеральной трассе «Амур» Лукьянов, пытаясь остановить автомобиль Toyota Corolla, дважды выстрелил в водителя, однако промахнулся.

После этого Лукьянов вернулся село Смоленка, где у дома своих родственников увидел полицейский автомобиль с соответствующими полосами и надписями и сотрудником полиции за рулем. Лукьянов подошел к двери автомобиля и направил пистолет на полицейского. В ходе борьбы произошел выстрел. Пуля пробила насквозь руку сотрудника полиции и попала в документы, находящиеся в нагрудном кармане форменного кителя.

Лукьянов скрылся, однако на следующий день был задержан.

Расследование данного уголовного дела было поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел. В ходе предварительного следствия Лукьянов категорически не признавал вину в инкриминируемых деяниях, выдвигал различные версии в свою защиту. Однако, в ходе проводимых допросов, очных ставок, а также следственных экспериментов, которые проводились и в ночное время, доводы Лукьянова были опровергнуты.

Лукьянов ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение убийства.

Приговором суда Лукьянову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшегося срока – в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544382-jitel-chitinskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1745102/