Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе задержан подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней

30 ноября 2022 года


26 ноября 2022 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о совершении преступления против половой неприкосновенности в отношении 11-летней девочки в лифте жилого многоквартирного дома на улице Транспортная города Уфы. О случившемся девочка сообщила матери, которая обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту следственным отделом по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следователями-криминалистами и следователями территориального следственного отдела СКР совместно с сотрудниками полиции на месте происшествия был незамедлительно организован комплекс следственно-оперативных и технических мероприятий. Брошены значительные силы на изучение и анализ камер видеонаблюдения, подворовой обход и допрос возможных очевидцев преступления, проверку ранее судимых лиц, а также проведены иные мероприятия. Благодаря грамотно организованной работе вскоре личность злоумышленника была установлена и он был задержан в аэропорту при попытке покинуть республику. Им оказался 25-летний уроженец Республики Бурятия, который последние полгода проживал и работал в Уфе. Узнав о его розыске за совершенное преступление мужчина планировал вернуться на родину ближайшим авиарейсом.

В ходе допроса, после предъявления собранных доказательств, он сознался в содеянном.

В настоящее время с ним проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544444-v-ufe-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1745213/