Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске осужден бывший сотрудник полиции, обвиняемый в злоупотребление должностными полномочиями

30 ноября 2022 года


Собранные Сеймским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с 12.03.2021 по 18.03.2021, осужденный, проводя процессуальную проверку по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 116 УК РФ, внес в материалы ложные сведения от имени потерпевшего о нежелании проводить дальнейшую проверку, что впоследствии повлекло вынесение незаконного и необоснованного процессуального решения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544455-v-kurske-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1745237/