Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане местный житель признан виновным в убийстве товарища

30 ноября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего жителя областного центра. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Согласно материалам уголовного дела, 14 апреля текущего года в правоохранительные органы от родственников поступило сообщение о безвестном исчезновении 56-летнего курганца, о местонахождении которого с 11 апреля ничего не было известно.

В результате анализа событий, а также деталей, указанных родственниками пропавшего в рамках расследования уголовного дела об убийстве был установлен круг лиц, с которыми накануне исчезновения контактировал пропавший без вести мужчина, и частный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Зеленый островок», ставший последним известным местом пребывания пропавшего.

В ходе предварительного следствия было установлено, что потерпевший пришел к своей бывшей сожительнице, чтобы урегулировать финансовые вопросы. В ходе возникшего конфликта супруг хозяйки дома избил мужчину, после чего задушил его. С целью сокрытия совершенного преступления, желая выдать себя за потерпевшего, злоумышленник надел его верхнюю одежду и вышел из СНТ, где проживал. Впоследствии, его тело обвиняемый сбросил в выгребную яму и засыпал строительным мусором.

Во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции подозреваемый в совершении убийства курганец был задержан в кратчайшие сроки и дал признательные показания. На период следствия ему была избрана мера пресечения в виду заключения под стражу.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544458-v-kurgane-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1745242/