Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Урмарском районе задолженность по заработной плате перед работниками агрофирмы полностью погашена на стадии предварительного следствия

30 ноября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении фактического руководителя агрофирмы, расположенной в Урмарском районе. Ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

По версии следствия, подозреваемый, являясь единственным учредителем и фактическим руководителем агрофирмы, расположенной в поселке Урмары Урмарского района, имея в наличии и в своем распоряжении денежные средства, достаточные для погашения задолженности по заработной плате, в период с мая 2018 года по октябрь 2020 года произвел частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы двум работникам предприятия на общую сумму более 340 тыс. рублей.

Благодаря эффективной работе следователя на стадии предварительного следствия удалось добиться полного погашения перед потерпевшими задолженности по заработной плате, а также выплаты компенсации за несвоевременную выплату заработной платы на общую сумму более 430 000 рублей.

Поскольку мужчина в полном объеме погасил задолженность по заработной плате перед потерпевшими, выплатил денежную компенсацию, впервые совершил преступление небольшой тяжести, следователем уголовное дело в отношении него прекращено.

Напоминаем, что согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544488-v-urmarskom-rayone-zadoljennost.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1745299/