Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Директор Вичугского филиала ИвГПУ предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

30 ноября 2022 года


Следственным отделом по городу Вичуга СУ СК России по Ивановкой области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» в городе Вичуга. Сотрудница обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемая в рамках реализации национального проекта «Демография» в ноябре 2019 года заключила договор с директором коммерческой организации, не осведомленном об ее противоправных намерениях, на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию по программе профессиональной переподготовки по профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам» 3-х сотрудников предпенсионного возраста. Директор организации заплатил стоимость обучения, которая составляла около 95 тыс. руб., и перевел денежные средства на счет образовательного учреждения.

Обвиняемая издала приказы о зачислении работников организации для обучения, обеспечила документальное подтверждение прохождения указанными лицами обучения, хотя фактически их обучение в филиале не проводилось.

Впоследствии коммерческой организации была предоставлена субсидия на возмещение затрат по реализации мероприятий по профессиональному обучению работников и возмещены денежные средства из бюджета Ивановской области.

Таким образом, в результате действий руководителя Вичугского филиала ИвГПУ бюджету Ивановской области был причинен материальный ущерб в размере около 95 тыс. руб., не были реализованы цели национального проекта «Демография», чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544493-direktor-vichugskogo-filiala-ivgpu.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1745311/