Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ангарске вынесен приговор директору промышленного предприятия за совершение мошенничества

01 декабря 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора одного из предприятий атомной промышленности г. Ангарска, а также его подчиненной. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что указанные сотрудники, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства, принадлежащие предприятию путем начисления необоснованных размеров премий и доплат за фиктивное совмещение должностей сотрудниками, находящимися от них в зависимом положении, которые после их зачисления сотрудникам, последние передавали подсудимым.

В ходе расследования уголовного дела следствию удалось доказать 10 эпизодов преступной деятельности фигурантов уголовного дела, которые совершались в период с 2019 по 2021 гг. В общей сложности преступлением причинен материальный ущерб в размере более 1,6 млн рублей. Указанными денежными средствами обвиняемые распорядились в личных интересах.

Приговором Ангарского городского суда подсудимые признаны виновными. С учетом мнения прокурора директору предприятия назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его подчиненной - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544536-v-angarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1745440/